RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Satuan pendidikan : SD JAYA SEJAHTERA
Kelas/Semester :
IV/ I
Tema/Sub
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan/ 1.
Jenis-jenis Pekerjaan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 hari ( 60 menit)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
3. Pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar (KD) dan
Indikator
Kompetensi Dasar
IPS
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan,
konektivitas antarruang, perubahan dan keberlanjutan
dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai
definisi ruang, konektivitas antarruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam
waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator
4.1.1 Mengidentifikasi
hubungan antara benda-benda dalam kehidupan sehari-hari dengan jenis pekerjaan .
Matematika
3.9 Memahami luas segitiga, persegi, dan persegi
panjang
4.10 Mengembangkan dan membuat berbagai pola
numerik dan geometris
Indikator
3.9.1
Menghitung luas bangun datar menggunakan
alat ukur tidak baku.
Bahasa Indonesia
3.4
Menggali informasi dari teks cerita
petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
4.4
Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam
secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
Indikator
3.4.1
Menemukan unsur- unsur cerita dari teks cerita petualangan “Semut dan
Belalang”.
PPKn
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam
kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di
lingkungan rumah, sekolah,dan masyarakat
Indikator
3.2.1
Menjelaskan kewajiban sebagai seorang
pekerja di masyarakat.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah menganalisa gambar dan diskusi siswa
mampu menjelaskan hubungan antara jenis pekerjaan dan benda yang dihasilkan
dengan benar.
2.
Setelah eksplorasi, siswa mampu memahami menghitung luas permukaan bangun
datar menggunakan satuan tidak baku dengan benar.
3.
Setelah membaca teks cerita petualangan “Semut
dan Belalang”, siswa mampu menemukan unsur cerita dari teks.
4.
Setelah membaca teks “Semut dan Belalang”, siswa mampu menjelaskan manfaat bekerja dengan rinci.
5.
Setelah membaca teks “Semut dan Belalang”, siswa mampu menjelaskan sikap -sikap yang harus dimiliki oleh seorang
pekerja .
D. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis pekerjaan dan
manfaat dari bekerja.
2. Bangun datar dan cara
menghitung luas bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga, dll.
3. Teks (Semut dan Belalang)
halaman : 9
4. Hak dan kewajiban seorang
pekerja yang diambil dari kisah ( Semut dan Belalang).
E. Metode, Strategi dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab.
2. Strategi : Talking Stik
3. Pendekatan : Scientifik (mengamati,
mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan)
F. Media, Alat, dan Sumber
Belajar
1. Media : Gambar,
cerita siswa, kertas tabel.
2. Alat :
Kertas warna, kertas karton, pola bangun datar, lem, sepidol.
3. Sumber Belajar : Buku
siswa .
Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4: Berbagai
Pekerjaan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengucapkan salam untuk mengawali proses
pembelajaran.
2.
Merapikan tempat duduk siswa.
3.
Mengajak semua siswa untuk berdoa bersama
yang dipimpin oleh ketua kelas.
4.
Mengajak siswa mengucapkan bassmalah untuk
mengawali proses pembelajaran.
5.
Menanyakan kabar siswa.
6.
Melakukan presensi ( mengecek kehadiran
siswa ).
7.
Melakukan apersepsi ( mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi selanjutnya ).
8.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
9.
Menginformasikan tema yang akan dipelajari
yaitu Berbagai Pekerjaan.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa diminta mengamati berbagai gambar
makanan dan benda yang di bagikan oleh
guru. ( mengamati )
2.
Siswa diminta untuk mencocokkan gambar
tersebut dengan gambar profesi/ pekerjaan yang berkesesuaian, yang ada dalam
buku siswa.( mengomunikasikan )
3.
Guru menunjuk beberapa siswa untuk
membacakan hasil pengamatannya di depan kelas. ( mengomunikasikan & mencoba
)
4.
Guru bertanya kepada siswa apakah pekerjaan
guru, dimana guru bekerja dst. ( mencoba )
5.
Guru menerangkan ruangan kelas, dan
seisinya, menyebutkan bagian-bagian ruangan kelas, dan mengkaitkan
bagian-bagian ruangan kelas dengan materi bangun datar. ( menginformasikan )
6.
Guru menunjukkan kepada siswa tabel yang
berisi bentuk-bentuk bangun datar dan guru memberikan sedikit penjelasan dan
contoh soal. ( menginformasikan )
7.
Guru memberikan beberapa soal kepada siswa,
dan menyuruh siswa untuk mengerjakannya. (mengasosiasikan & mencoba )
8.
Beberapa siswa di suruh untuk maju kedepan
dan mengerjakan soal-soal tersebut, dengan menggunakan sebuah metode talking
stik. ( mencoba )
9.
Guru memutarkan bolpoint dengan di iringi
lagu, ketika lagu berhenti, maka bolpoin itu juga harus berhenti. Dan siswa
yang mendapatkan bolpoin itu maka ia yang maju mengerjakan. ( mencoba )
10. Siswa di beri esbreaking untuk menyemangatkan keadaan. ( releksasi )
11. Siswa diminta membaca senyap tentang kisah “ Semut dan belalang”. Yang
ada dalam buku siswa. Dan mengerjakan soal-soalnya. ( memahami & mengumpulkan
informasi )
12. Siswa dimintai pendapat kisah apa
yang terkandung didalamnya.( mencoba )
13. Siswa bersama guru menyimpulkan pengertian pekerjaan dan mamfaat
pekerjaan. ( menyimpulkan )
|
30 menit
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan atau
rangkuman dari hasil belajar selama satu hari.
2.
Merefleksi pada point-point penting dari
materi yang telah disampaikan.
3.
Melakukan evaluasi pembelajaran.
4.
Berdoa untuk menutup proses pembelajaran
selama satu hari yang dipimpin oleh ketua kelas.
5.
Menginformasikan kegiatan belajar yang akan
datang.
6.
Memberikan tugas kepada siswa, untuk
mempelajari materi selanjutnya di rumah bersama orang tua.
|
15 menit
|
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : peduli, rasa
ingin tahu, tekun, dan teliti.
b. Unjuk kerja :
siswa menuliskan pengalaman dari hasil belajar.
c. Penilaian
pengetahuan : latihan
tertulis dan mengerjakan lembat kerja di buku siswa (halaman: 8 &10)
2. Bentuk
Instrumen Penilaian : Format pengamatan, isian
Surakarta, Mei 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru
Kelas 4,
( ) ( )
NIP.
Lampiran
1.
Materi Pelajaran
Pekerjaan adalah sesuatu yang dilakukan manusia untuk
tujuan tertentu yang dilakukan dengan cara yang baik dan benar guna memenuhi
kebutuhan manusia sehari – hari.
jenis –jenis Pekerjaan di Indonesia :
1. Presiden
2. Kapolri
3. Dosen
4. Dokter
5. Guru
6. Bidan
1. Presiden
2. Kapolri
3. Dosen
4. Dokter
5. Guru
6. Bidan
1. Menghindari kemiskinan
Memiliki pendapatan tetap berarti Anda bisa menghindari berbagai gangguan kesehatan yang disebabkan oleh kemiskinan, misalnya kurang gizi, penyakit kronik, stres, dan lain sebagainya.
2. Punya akses pada jaminan kesehatan
Memiliki pendapatan tetap berarti Anda bisa menghindari berbagai gangguan kesehatan yang disebabkan oleh kemiskinan, misalnya kurang gizi, penyakit kronik, stres, dan lain sebagainya.
2. Punya akses pada jaminan kesehatan
Memiliki jaminan kesehatan menjadi salah satu indikator
kesehatan. Selain memastikan kita akan mendapat penggantian pengobatan,
beberapa perusahaan juga memberi fasilitas penggantian keanggotaan klub
kebugaran atau konseling penurunan berat badan.
3. Banyak teman
Penelitian menunjukkan, orang yang punya hubungan baik dengan koleganya cenderung berumur panjang. Mereka juga memiliki kepuasan hidup lebih tinggi. Pada dasarnya, memiliki kelompok yang memberikan kita perasaan aman secara sosial menyehatkan mental.
4. Memberikan tujuan hidup
Pekerjaan memang bukan segalanya, namun bekerja memberi suatu tujuan dalam hidup, membuat kita merasa berharga. Tak heran jika cukup banyak pensiunan yang memilih kembali aktif bekerja, entah itu mengajar, menjadi relawan, atau konsultan.
3. Banyak teman
Penelitian menunjukkan, orang yang punya hubungan baik dengan koleganya cenderung berumur panjang. Mereka juga memiliki kepuasan hidup lebih tinggi. Pada dasarnya, memiliki kelompok yang memberikan kita perasaan aman secara sosial menyehatkan mental.
4. Memberikan tujuan hidup
Pekerjaan memang bukan segalanya, namun bekerja memberi suatu tujuan dalam hidup, membuat kita merasa berharga. Tak heran jika cukup banyak pensiunan yang memilih kembali aktif bekerja, entah itu mengajar, menjadi relawan, atau konsultan.
5. Cepat sembuh dari sakit
Penelitian menunjukkan, orang yang baru sembuh dari sakit
dan kembali bekerja cenderung kembali pulih lebih cepat dibanding dengan orang
yang tak punya pekerjaan.
SEGITIGA
Definisi:
Segitiga adalah bangun geometri yang dibuat
dari tiga sisi yang berupa garis lurus dan tiga sudut.
Sifat-Sifat:
Jumlah sudut pada segitiga besarnya 180⁰.
Jenis-jenis segitiga :
1) Segitiga Sama Sisi
a. mempunyai 3 simetri lipat.
b. mempunyai 3 simetri putar.
c. mempunyai 3 sisi sama panjang.
d. mempunyai 3 sudut sama besar yaitu 60⁰.
a. mempunyai 1 simetri lipat.
b. mempunyai 1 simetri putar.
c. mempunyai 2 sisi yang berhadapan sama
panjang.
3) Segitiga Siku-Siku
a. tidak mempunyai simetri lipat dan simetri
putar.
b. mempunyai 2 sisi yang saling tegak lurus.
c. mempunyai 1 sisi miring.
d. salah satu sudutnya adalah sudut siku-siku
yaitu 90⁰.
e. untuk mencari panjang sisi miring
digunakan rumus phytagoras :
PERSEGI
Definisi:
Persegi adalah bangun datar dua dimensi yang
dibentuk oleh empat buah rusuk yang sama panjang dan memiliki empat buah sudut
siku-siku.
Sifat:
Mempunyai 4 titik sudut.
Mempunyai 4 sudut siku-siku 90⁰.
Mempunyai 2 diagonal yang sama panjang.
Mempunyai 4 simetri lipat.
Mempunyai 4 simetri putar.
PERSEGI PANJANG
Definisi:
Persegi panjang adalah bangun datar dua dimensi
yang dibentuk oleh dua pasang rusuk yang masing-masing sama panjang dan sejajar
dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut siku-siku.
Sifat Sifat:
Sisi yang berhadapan sama panjang dan
sejajar.
Sisi-sisi persegi panjang saling tegak lurus
Mempunyai 4 sudut siku-siku 90⁰.
Mempunyai 2 diagonal yang sama panjang
Mempunyai 2 simetri lipat.
Mempunyai 2 simetri putar
2.
Soal Evaluasi
2.
Hitunglah luas benda di bawah ini!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Berapakah luas bangun persegi panjang ini? ( dalam satuan )
3. Kerjakan!
Untuk skor LKS di buku siswa:
-
Setiap soal yang benar mendapat 2 poin
-
Total
skor 2 x 5 = 10
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Lembar pengamatan siswa di
kelas
Minggu
ke…… Bulan….2014 Sub Tema : jenis-jenis
pekerjaan
No
|
Nama
|
Aspek Yang dinilai
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Disiplin
|
Peduli Lingkungan
|
|||||||||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Unjuk Kerja
Menulis pengalaman hasil belajar.
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
1.
|
Penggunaan bahasa
|
Siswa mampu menuliskan pengalaman yang ditulisnya setelah belajar
dengan menggunakan bahasa sendiri yang sesuai tata bahasa.
|
Siswa mampu menuliskan pengalaman hasil belajar dengan
menggunakan kalimat baku.
|
Siswa mampu menuliskan pengalaman belajar tetapi kalimatnya masih
kurang baik.
|
Siswa belum bisa menulis pengalaman hasil belajar.
|
c.
Penilaian
Pegamatan/observasi
No
|
Kriteria
|
Terlihat ( ü )
|
Belum Terlihat ( x )
|
1.
|
Partisipasi dalam mengemukakan pendapat.
|
|
|
2.
|
Partisipasi dalam bertanya.
|
|
|
3.
|
Partisipasi dalam menjawab pertanyaan.
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar