Selasa, 20 Mei 2014

Kurikulum 2013 Tematik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Satuan pendidikan    : SD JAYA SEJAHTERA
Kelas/Semester           : IV/ I
Tema/Sub Tema        : 4. Berbagai Pekerjaan/ 1. Jenis-jenis Pekerjaan
Pembelajaran             : 2
Alokasi Waktu           : 1 hari ( 60 menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Pengetahuan faktual dengan cara mengamati  (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar (KD)  dan Indikator
Kompetensi Dasar

IPS
3.1  Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antarruang, perubahan dan  keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.1  Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai definisi ruang, konektivitas antarruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator
4.1.1 Mengidentifikasi hubungan antara benda-benda dalam kehidupan sehari-hari dengan jenis pekerjaan .





Matematika
3.9    Memahami luas segitiga, persegi, dan persegi panjang
4.10  Mengembangkan dan membuat berbagai pola numerik dan geometris
Indikator
3.9.1 Menghitung luas bangun  datar menggunakan alat ukur  tidak baku.

Bahasa Indonesia
3.4  Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.4.1 Menemukan unsur- unsur cerita dari teks cerita petualangan “Semut dan Belalang”.

PPKn
3.2   Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat
4.2   Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah,dan masyarakat
Indikator
3.2.1  Menjelaskan kewajiban sebagai seorang pekerja di masyarakat.








C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah menganalisa gambar dan diskusi siswa mampu menjelaskan hubungan antara jenis pekerjaan dan benda yang dihasilkan dengan benar.
2.      Setelah eksplorasi, siswa mampu memahami menghitung luas permukaan bangun datar menggunakan satuan tidak baku dengan benar.
3.      Setelah membaca teks cerita petualangan “Semut dan Belalang”, siswa mampu menemukan unsur cerita dari teks.
4.      Setelah membaca teks “Semut  dan Belalang”, siswa mampu menjelaskan manfaat bekerja dengan rinci.
5.      Setelah membaca teks “Semut  dan Belalang”, siswa mampu menjelaskan sikap -sikap yang harus dimiliki oleh seorang pekerja .

D. Materi Pembelajaran
1.  Jenis-jenis pekerjaan dan manfaat dari bekerja.
2.  Bangun datar dan cara menghitung luas bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga, dll.
3.  Teks (Semut dan Belalang) halaman : 9
4.  Hak dan kewajiban seorang pekerja yang diambil dari kisah ( Semut dan Belalang).
E.  Metode, Strategi  dan Pendekatan Pembelajaran
1.  Metode                     : Ceramah, diskusi, tanya jawab.
2. Strategi                      : Talking Stik
3.  Pendekatan              : Scientifik (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan)




F.  Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media                    : Gambar, cerita siswa, kertas tabel.
2. Alat                       : Kertas warna, kertas karton, pola bangun datar, lem, sepidol.
3. Sumber Belajar     : Buku siswa .
Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4: Berbagai Pekerjaan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Mengucapkan salam untuk mengawali proses pembelajaran.
2.     Merapikan tempat duduk siswa.
3.     Mengajak semua siswa untuk berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.
4.     Mengajak siswa mengucapkan bassmalah untuk mengawali proses pembelajaran.
5.   Menanyakan kabar siswa.
6.     Melakukan presensi ( mengecek kehadiran siswa ).
7.     Melakukan apersepsi ( mengaitkan materi sebelumnya dengan materi selanjutnya ).
8.     Menyampaikan tujuan pembelajaran.
9.     Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu Berbagai Pekerjaan.
15 menit
Kegiatan Inti
1.     Siswa diminta mengamati berbagai gambar makanan dan  benda yang di bagikan oleh guru. ( mengamati )
2.     Siswa diminta untuk mencocokkan gambar tersebut dengan gambar profesi/ pekerjaan yang berkesesuaian, yang ada dalam buku siswa.( mengomunikasikan )
3.     Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil pengamatannya di depan kelas. ( mengomunikasikan & mencoba )
4.     Guru bertanya kepada siswa apakah pekerjaan guru, dimana guru bekerja dst. ( mencoba )
5.     Guru menerangkan ruangan kelas, dan seisinya, menyebutkan bagian-bagian ruangan kelas, dan mengkaitkan bagian-bagian ruangan kelas dengan materi bangun datar. ( menginformasikan )
6.     Guru menunjukkan kepada siswa tabel yang berisi bentuk-bentuk bangun datar dan guru memberikan sedikit penjelasan dan contoh soal. ( menginformasikan )
7.     Guru memberikan beberapa soal kepada siswa, dan menyuruh siswa untuk mengerjakannya. (mengasosiasikan & mencoba )
8.     Beberapa siswa di suruh untuk maju kedepan dan mengerjakan soal-soal tersebut, dengan menggunakan sebuah metode talking stik. ( mencoba )
9.     Guru memutarkan bolpoint dengan di iringi lagu, ketika lagu berhenti, maka bolpoin itu juga harus berhenti. Dan siswa yang mendapatkan bolpoin itu maka ia yang maju mengerjakan. ( mencoba )
10. Siswa di beri esbreaking untuk menyemangatkan keadaan. ( releksasi )
11. Siswa diminta membaca senyap tentang kisah “ Semut dan belalang”. Yang ada dalam buku siswa. Dan mengerjakan soal-soalnya. ( memahami & mengumpulkan informasi )
12.  Siswa dimintai pendapat kisah apa yang terkandung didalamnya.( mencoba )
13. Siswa bersama guru menyimpulkan pengertian pekerjaan dan mamfaat pekerjaan. ( menyimpulkan )
30 menit
Penutup
1.       Bersama-sama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman dari hasil belajar selama satu hari.
2.       Merefleksi pada point-point penting dari materi yang telah disampaikan.
3.       Melakukan evaluasi pembelajaran.
4.       Berdoa untuk menutup proses pembelajaran selama satu hari yang dipimpin oleh ketua kelas.
5.       Menginformasikan kegiatan belajar yang akan datang.
6.       Memberikan tugas kepada siswa, untuk mempelajari materi selanjutnya di rumah bersama orang tua.
15 menit

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap                            : peduli, rasa ingin tahu, tekun, dan teliti.
b. Unjuk kerja                                 : siswa menuliskan pengalaman dari hasil belajar.
c. Penilaian pengetahuan               : latihan tertulis dan mengerjakan lembat kerja di buku siswa (halaman: 8 &10)
2. Bentuk Instrumen Penilaian            :  Format pengamatan, isian

                                                                                                Surakarta,    Mei  2014
Mengetahui,                                                                           
Kepala Sekolah,                                                                                  Guru Kelas 4,

(                       )                                                                                 (                         )
NIP.
            










Lampiran
1.      Materi Pelajaran
Pekerjaan adalah sesuatu yang dilakukan manusia untuk tujuan tertentu yang dilakukan dengan cara yang baik dan benar guna memenuhi kebutuhan manusia sehari – hari.

jenis –jenis Pekerjaan di Indonesia :
1. Presiden 
2. Kapolri
3. Dosen
4. Dokter
5. Guru
6. Bidan

1. Menghindari kemiskinan

Memiliki pendapatan tetap berarti Anda bisa menghindari berbagai gangguan kesehatan yang disebabkan oleh kemiskinan, misalnya kurang gizi, penyakit kronik, stres, dan lain sebagainya. 

2. Punya akses pada jaminan kesehatan
Memiliki jaminan kesehatan menjadi salah satu indikator kesehatan. Selain memastikan kita akan mendapat penggantian pengobatan, beberapa perusahaan juga memberi fasilitas penggantian keanggotaan klub kebugaran atau konseling penurunan berat badan.

3. Banyak teman

Penelitian menunjukkan, orang yang punya hubungan baik dengan koleganya cenderung berumur panjang. Mereka juga memiliki kepuasan hidup lebih tinggi. Pada dasarnya, memiliki kelompok yang memberikan kita perasaan aman secara sosial menyehatkan mental.

4. Memberikan tujuan hidup

Pekerjaan memang bukan segalanya, namun bekerja memberi suatu tujuan dalam hidup, membuat kita merasa berharga. Tak heran jika cukup banyak pensiunan yang memilih kembali aktif bekerja, entah itu mengajar, menjadi relawan, atau konsultan.
5. Cepat sembuh dari sakit
Penelitian menunjukkan, orang yang baru sembuh dari sakit dan kembali bekerja cenderung kembali pulih lebih cepat dibanding dengan orang yang tak punya pekerjaan.
SEGITIGA
Definisi:
Segitiga adalah bangun geometri yang dibuat dari tiga sisi yang berupa garis lurus dan tiga sudut.

Sifat-Sifat:
Jumlah sudut pada segitiga besarnya 180.
Jenis-jenis segitiga :

1) Segitiga Sama Sisi
a. mempunyai 3 simetri lipat.
b. mempunyai 3 simetri putar.
c. mempunyai 3 sisi sama panjang.
d. mempunyai 3 sudut sama besar yaitu 60.

2)Segitiga Sama Kaki

a. mempunyai 1 simetri lipat.
b. mempunyai 1 simetri putar.
c. mempunyai 2 sisi yang berhadapan sama panjang.

3) Segitiga Siku-Siku
a. tidak mempunyai simetri lipat dan simetri putar.
b. mempunyai 2 sisi yang saling tegak lurus.
c. mempunyai 1 sisi miring.
d. salah satu sudutnya adalah sudut siku-siku yaitu 90.
e. untuk mencari panjang sisi miring digunakan rumus phytagoras :

PERSEGI
Definisi:
Persegi adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat buah rusuk yang sama panjang dan memiliki empat buah sudut siku-siku.

Sifat:
Mempunyai 4 titik sudut.
Mempunyai 4 sudut siku-siku 90.
Mempunyai 2 diagonal yang sama panjang.
Mempunyai 4 simetri lipat.
Mempunyai 4 simetri putar.

PERSEGI PANJANG
Definisi:
Persegi panjang adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh dua pasang rusuk yang masing-masing sama panjang dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki empat buah sudut siku-siku.

Sifat Sifat:
Sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar.
Sisi-sisi persegi panjang saling tegak lurus
Mempunyai 4 sudut siku-siku 90.
Mempunyai 2 diagonal yang sama panjang
Mempunyai 2 simetri lipat.
Mempunyai 2 simetri putar




















2.      Soal Evaluasi

1. Tulislah nama bangun datar  pada gambar di bawah ini!
                                                                          
 


                               
2. Hitunglah luas  benda di bawah ini!




















Berapakah luas bangun persegi panjang ini? ( dalam satuan )           
   3. Kerjakan!
Untuk skor LKS di buku siswa:
-          Setiap soal yang benar mendapat 2 poin
-          Total skor 2 x 5 = 10










Bentuk Instrumen Penilaian
a.      Penilaian Sikap
  Lembar pengamatan siswa di kelas
  Minggu ke…… Bulan….2014                                 Sub Tema : jenis-jenis pekerjaan

No
Nama
Aspek Yang dinilai
Percaya Diri
Disiplin
Peduli Lingkungan
1.













2.













3.













4.





































b.      Unjuk Kerja
Menulis pengalaman hasil belajar.
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
1.
Penggunaan bahasa
Siswa mampu menuliskan pengalaman yang ditulisnya setelah belajar dengan menggunakan bahasa sendiri yang sesuai tata bahasa.
Siswa mampu menuliskan pengalaman hasil belajar dengan menggunakan kalimat baku.
Siswa mampu menuliskan pengalaman belajar tetapi kalimatnya masih kurang baik.
Siswa belum bisa menulis pengalaman hasil belajar.

c.       Penilaian Pegamatan/observasi
No
Kriteria
Terlihat ( ü )
Belum Terlihat ( x )
1.       
Partisipasi dalam mengemukakan pendapat.


2.       
Partisipasi dalam bertanya.


3.       
Partisipasi dalam menjawab pertanyaan.